個展「MAKE OVER」8/29(火)~9/10(日)とんがりビル

2017.09.07.Thu

大学院工芸領域修了生の矢萩誉大さんの個展「MAKE OVER」が9月10日(日)までとんがりビルにて行われています。是非足をお運びください。 矢萩誉大さん個展「MAKE OVER」 日時:2017年8月29日(火)~9月 […]

展示「第4回素材の展望」11/11(土)〜19(日)7Fギャラリー

2017.08.09.Wed

美術科工芸コースとテキスタイルコースの教員と卒業生による作品展「第4回 素材の展望展」を、11月11日(土)より本館7Fギャラリーにて開催します。今年も様々な展開で制作を行っている卒業生の作品を一堂に発表し、有意義な情報 […]

Lighting Objects Final -ひかりあれ-

2017.07.20.Thu

美術科工芸コース・テキスタイルコースの3年生が、合同課題展「Lighting Objects Final」を7月13日(木)〜7月24日(月)まで開催します。  本展では、美術科工芸コース・テキスタイルコースの3年生28 […]

田村裕美 紙器展〜四季の美〜

2017.07.18.Tue

美術科工芸コース卒業生の田村裕美さんが、個展「〜四季の美〜」を9月8日(金)よりgallery201(東京)にて開催します。日本の手仕事を知ってもらうため、カナダにて制作活動を行っている田村さんによる、日本の美しい四季の […]

「美術の窓」2017年6月号に本学の東京展と卒業生が掲載されています

2017.06.01.Thu

「美術の窓」2017年6月号に本学の卒業/修了研究・制作展と卒業生が紹介されています。ぜひご覧ください。   美術の窓 No.405 発行日:2017年6月20日 出版社名:生活の友社 価格:1,646円 we […]

「月刊美術」2017年3月号に多数の卒業生が掲載されました

2017.05.26.Fri

美術雑誌「月刊美術」2017年3月号に多数の卒業生が掲載されました。ぜひご覧ください。   月刊美術(2017年3月号) 税込価格:1,892円 発売日:2017年2月20日 HP:http://www.gek […]

工芸コース金工専攻4年生7名による展示「カナモノ」開催

2017.04.18.Tue

美術科工芸コース金工専攻4年生7名が、5月9日(火)より本学エントランスホール南にて展示会「カナモノ」を開催します。本展は、動物のオブジェやブローチなど授業課題作品とジュエリーやお皿など個人制作作品の展示します。金属の種 […]

深井准教授、吉賀准教授 出展|AGAIN-ST「平和の彫刻」

2017.03.16.Thu

深井聡一郎, 動物考 -猿-, 2016 吉賀伸, Unformed form 15, 2016   美術科工芸コースの深井聡一郎 准教授が所属しているグループ「AGAIN-ST」の展覧会「平和の彫刻」が、東京 […]

工芸コース菓子と器の展覧会「お茶の子祭」展

2017.01.26.Thu

工芸を学ぶ学生と老舗和菓子店がコラボレーション 学生が制作した器による茶会(無料)も開催 菓子と器の展覧会「お茶の子祭」展 美術科工芸コースで学ぶ3年生(有志)12名が、山形の老舗和菓子店「乃し梅本舗 佐藤屋」さんとコラ […]

毎日を手仕事で彩る 金工・漆芸・陶芸・テキスタイル学生による作品展示

2017.01.18.Wed

美術科工芸コース(金工・漆芸・陶芸)、テキスタイルコースの2年生33名が、1月17日(火)より悠創館にて「かたちと暮らす展」を開催しています。 工芸とテキスタイルの本質とは暮らしを豊かにするものを作ることです。 今回の展 […]

12345...»
カテゴリー