ウイ・ガンチョル教授 講演「韓国の遺跡保護に関する研究」

2017.01.16.Mon

韓瑞大学博物館館長であり、韓国文化財保存科学会副会長でもある、韓国のウイ・ガンチョル教授が本学にて講演を行います。文化保存のスペシャリストであるウイ・ガンチョル教授が韓国国内での様々な文化保存の例を紹介してくれるイベント […]

連続公開講座「みんなで守っべ!おらだの文化財」2016

2016.10.25.Tue

今年も文化財保存修復研究センターが全5回の連続講座を開催します! 文化財保存修復研究センターでは、地域の文化財をいかに守り、その活用の技術的課題について地域の皆さまと共に考え、語り合う場として「連続公開講座」を開講します […]

第12回公開講座「正倉院宝物をまもる」を開催

2016.07.13.Wed

文化財保存修復研究センターでは、地域の文化財をいかに守り、その活用の技術的課題について地域の皆さまと共に考え、語り合う場として「連続公開講座」を開講します。 今回の公開講座は、高校生の皆さんにも聞き覚えがある「正倉院」、 […]

JSNDIが文化財保存修復研究センターへの見学会開催

2016.02.26.Fri

文化財保存修復研究センターを「文化財の病院」と評して、日本非破壊検査協会(JSNDI)東北支部が見学会を開催しました。見学会では、米村祥央准教授から津波で被災した書籍などの応急処置の状況説明、絵画修復の概要説明が行われた […]

李哉炆さんが「第7回山形県留学生日本語スピーチコンテスト」で優勝

2016.02.18.Thu

文化財保存修復学科1年の李哉炆(イ-ジェムン)さんが、2月11日(木)に山形市のパレスグランデールで行われた「第7回山形県留学生日本語スピーチコンテスト」で優勝しました。 今回のスピーチコンテストで李さんは、「争いと共存 […]

COCプロジェクト公開セミナー「こんな身近な所にあるやまがたの文化遺産再発見」

2016.02.10.Wed

本学は、COC プロジェクトの一つとして「文化遺産マネージメント手法による山形市内に残る文化遺産調査と活用推進」を進めています。地域の文化遺産の保存活用をテーマに文化財保存修復研究センターと東北文化研究センターの教員・研 […]

「La piccola」の2016年2-3月号に卒業生が多数掲載

2016.01.29.Fri

山形を楽しむためのラウフスタイルマガジン「La piccola」の2016年2-3月号に卒業生が多数掲載されました。ぜひご覧ください。   雑誌名:La piccola 出版社名:株式会社 Press L 発売 […]

卒業生の宮本晶朗さんが「bitecho」で紹介されました

2016.01.26.Tue

美術史・文化財保存修復学科卒業生の宮本晶朗さんが、アートニュースサイト「bitecho」で紹介されました。宮本さんが取り組んでいる「地域文化財の修復・保護の支援事業」の内容で、山形県西村山郡河北町にある永昌寺の仏像修復の […]

連続公開講座「みんなで守っべ!おらだの文化財」

2015.12.15.Tue

今年も文化財保存修復研究センターが全6回の連続講座を開催します! 文化財保存修復研究センターでは、地域の文化財をいかに守り、その活用の技術的課題について地域の皆さまと共に考え、語り合う場として「連続公開講座」を開講します […]

展示会「銘木5.5」に多数の卒業生が出品

2015.11.09.Mon

修了生の町田至さんが主宰するアトリエ欅主催の展示会「銘木5.5」に多数の卒業生・修了生が出品します。本展では、日本の美意識の象徴として「銘木」をタイトルに掲げ、展覧会名にちなみ各作家の「木材を活用した作品」を展示します。 […]

12
カテゴリー