「蜜ろうキャンドルワークショップ」12/23(土)郁文堂書店

2017.12.11.Mon

今年の冬は、ミツバチたちがつくりだす灯りでクリスマスを過ごしてみませんか? 建築・環境デザイン学科の追沼翼さんと芳賀耕介さんが再生プロジェクトを行った郁文堂書店にて、「蜜ろうキャンドルワークショップ」を開催します。講師は […]

12月9日開催 山形市長と建築史・志村直愛氏のパネルトーク「山形市の歴史的建造物の保存と活用」

2017.11.28.Tue

このたび本学では、佐藤孝弘 山形市長と、本学建築環境デザイン学科 志村直愛(なおよし)教授による「山形市の歴史的建造物の保存と活用」と題した対談・パネルトークを12月9日(土)に開催いたします。 本学は、平成26年度文部 […]

ワークショップ「ドールハウス」10/14(土)郁文堂書店

2017.10.11.Wed

建築・環境デザイン学科の追沼翼さんと芳賀耕介さんが再生プロジェクトを行った郁文堂書店にて、ハロウィンテイストの「ドールハウスワークショップ」を開催します。「ドールハウス」とは、一定の縮尺で作られた模型の家のこと。今回は体 […]

講演「HEAT20研修会」10月6日(金) 山形ビックウイング

2017.10.02.Mon

建築・環境デザイン学科の三浦秀一教授が、10月6日(金)に「HEAT20研修会」にて行われる研修会「山形県民の健康確保及び地球温暖化防止のための高断熱住宅の普及に向けた提言」内で講演を行います。寒冷地である山形県における […]

志村直愛教授のインタビュー記事が「reallocal山形」にて掲載されています

2017.09.15.Fri

建築・環境デザイン学科の志村直愛教授のインタビュー記事が、ウェブマガジン「reallocal山形」にて掲載されています。テーマは「山形でしたい5つのこと」。歴史的・建築的視点からみた山形市についてのインタビューと、志村教 […]

ワークショップ「金継ぎ」9/10(日)郁文堂書店

2017.08.31.Thu

建築・環境デザイン学科の追沼翼さんと芳賀耕介さんが再生プロジェクトを行った郁文堂書店にて、割れた器を直す「金継ぎワークショップ」が開催されます。「金継(きんつ)ぎ」とは、割れたり欠けたりした陶磁器を漆で接着し、継ぎ目を金 […]

辻琢磨氏をゲストに環境的未来型講演会を開催 8/2

2017.08.01.Tue

8月2日(水)18:30~、403architecutre 辻琢磨氏をゲスト講師としてお招きし、 デザイン工学部建築環境デザイン学科主催の環境的未来型講演会「動き、流れる建築のかたち」を開催いたします。 辻氏は、静岡県浜 […]

ツリーハウスプロジェクトの活動が「やまがた家づくりの本2017」掲載されました

2017.07.25.Tue

建築・環境デザイン学科のツリーハウスプロジェクトの活動が雑誌「やまがた家づくりの本2017」に掲載されました。川西町の東沢小学校の裏手にある「教育の森」に四季をイメージした3つのツリーハウスを建てたことに関する記事が、学 […]

日本左官会議 連続シンポジウム・山形編開催 7月15日(土)

2017.07.06.Thu

日本左官会議シンポジウムが本学で7月15日に行われます。左官文化の魅力、今後の未来に関して考えていきます。その土地の風土によって、職人の手法も素材も異なる、地域性が表れる左官の仕事を知れる貴重な機会となります。 設計、デ […]

馬場正尊教授が「新建築 vol.92」に掲載されています

2017.06.07.Wed

建築・環境デザイン学科の馬場正尊教授が「新建築 vol.92」に掲載されています。馬場教授は、愛媛県西条市で進められている新たなコンセプトのまちづくり「糸プロジェクト」の住宅設計コンペティションの審査委員を務めています。 […]

12345...»
カテゴリー