卒業生の小板橋基希さんが「デザインノート」で特集

2018.06.08.Fri

卒業生で、現在アートディレクター・デザイナーとして活躍中の小板橋基希さんが、ムック本「デザインノート」の特集「地域発、 日本を変える最強のデザイン。」に取り上げられました。宮本武典教授と共同して取り組んだ本学関連の仕事も […]

想像力基礎ゼミナール3クラスによる展覧会「限界展」6/6(水)~9(土) 本館7階ギャラリー

2018.06.06.Wed

1年生全額共通授業の「想像力基礎ゼミナール」クラス8・9・10による展覧会「限界展」を6月6日(水)より開催します。3年目となる今年度の「限界展」は、全学生が1時間という限られた作業時間の中で、同じモチーフ(ボールペン・ […]

但木美咲さんが入賞「減災デザイン&プランニング・コンペ2018」

2018.06.01.Fri

「減災デザイン&プランニング・コンペ2018」(テーマ:災害からの学びを活かす)にて、今年卒業した但木美咲さん(建築・環境デザイン学科当時4年)の卒業研究で制作した作品が入賞しました。 http://gensai-des […]

卒業生監督作品上映「おだやかな革命」4/7(土)〜フォーラム山形

2018.04.05.Thu

本学の建築・環境デザイン学科を卒業し、現在映画監督として活躍中の渡辺智史さんの新作ドキュメンタリー映画「おだやかな革命」が、4月7日(土)~20日(金)までフォーラム山形にて上映されます。 3.11の原発事故を一つのきっ […]

空き賃貸物件を人気物件へ変える「大家」 青木純 氏 特別講演会

2018.02.02.Fri

デザイン工学部建築・環境デザイン学科では、空室率30%だったマンションの大家業を継ぎ、自由なアイデアと仕掛けで人気賃貸マンションへと再生し、「大家の学校」校長でもある青木純 氏の特別講演会を開催します。 人口減少や少子化 […]

「蜜ろうキャンドルワークショップ」12/23(土)郁文堂書店

2017.12.11.Mon

今年の冬は、ミツバチたちがつくりだす灯りでクリスマスを過ごしてみませんか? 建築・環境デザイン学科の追沼翼さんと芳賀耕介さんが再生プロジェクトを行った郁文堂書店にて、「蜜ろうキャンドルワークショップ」を開催します。講師は […]

12月9日開催 山形市長と建築史・志村直愛氏のパネルトーク「山形市の歴史的建造物の保存と活用」

2017.11.28.Tue

このたび本学では、佐藤孝弘 山形市長と、本学建築環境デザイン学科 志村直愛(なおよし)教授による「山形市の歴史的建造物の保存と活用」と題した対談・パネルトークを12月9日(土)に開催いたします。 本学は、平成26年度文部 […]

ワークショップ「ドールハウス」10/14(土)郁文堂書店

2017.10.11.Wed

建築・環境デザイン学科の追沼翼さんと芳賀耕介さんが再生プロジェクトを行った郁文堂書店にて、ハロウィンテイストの「ドールハウスワークショップ」を開催します。「ドールハウス」とは、一定の縮尺で作られた模型の家のこと。今回は体 […]

講演「HEAT20研修会」10月6日(金) 山形ビックウイング

2017.10.02.Mon

建築・環境デザイン学科の三浦秀一教授が、10月6日(金)に「HEAT20研修会」にて行われる研修会「山形県民の健康確保及び地球温暖化防止のための高断熱住宅の普及に向けた提言」内で講演を行います。寒冷地である山形県における […]

志村直愛教授のインタビュー記事が「reallocal山形」にて掲載されています

2017.09.15.Fri

建築・環境デザイン学科の志村直愛教授のインタビュー記事が、ウェブマガジン「reallocal山形」にて掲載されています。テーマは「山形でしたい5つのこと」。歴史的・建築的視点からみた山形市についてのインタビューと、志村教 […]

12345...»
カテゴリー