東北芸術工科大学「2016年度 卒業/修了研究・制作展」

2016.12.16.Fri

東北芸術工科大学では、今年で22回目となる「卒業/修了研究・制作展」を開催致します。今年度をもって卒業・修了する学部、大学院、こども芸術大学に所属する学生たちが、自身の学びの集大成として個性あふれる作品や研究を発表します […]

「みちのおくの芸術祭 山形ビエンナーレ2016」が開幕!

2016.09.07.Wed

東北芸術工科大学が主催する2年に1度の芸術祭「みちのおくの芸術祭 山形ビエンナーレ2016」が9/3(土)より開幕しています。 9/3(土)から9/25(日)の23日間にわたり、45組のアーティストと地元市民が、山形市内 […]

山形ビエンナーレ2016公式ウェブサイトを全面リニューアル!

2016.07.14.Thu

山形ビエンナーレ2016の全プログラムを公開しています。 7/14(木)より、山形ビエンナーレ2016の公式ウェブサイトをリニューアルし、プログラムの詳細・参加アーティスト・ライブ&ツアー日程・会場など、山形ビエンナーレ […]

東北芸術工科大学 公式インスタグラムはじめました。

2016.06.24.Fri

芸工大インスタグラムはじめました! 芸工大らしい写真をどんどんアップしていきます!是非チェックしてみてください。 Instagram geikoudai https://www.instagram.com/geikoud […]

芸工大卒業生マルシェ&大同窓祭を開催

2016.06.23.Thu

卒業生校友会15周年記念の大イベント 2016年6月25日(土)→26日(日) 山形で開催 2016年、東北芸術工科大学 卒業生校友会は15周年をむかえました。この記念の年に「芸工大卒業生マルシェ」と「大同窓祭」を開催い […]

山形ビエンナーレ2016 「みちのおくNIGHT」開催

2016.05.26.Thu

第1夜は6/8[水]開催!「山形ビエンナーレ2016」プレトークシリーズ 左下:「あっちの目、こっちの目(クマ)」ミロコマチコ/右上:芸術監督の荒井良二/右下:6次元のナカムラクニオ   山形ビエンナーレ201 […]

「山形ビエンナーレ2016 」運営サポーターの説明会を開催します。

2016.04.28.Thu

「みちのおくの芸術祭 山形ビエンナーレ2016」では、会期中の運営をサポートするボランティアスタッフの募集説明会を開催いたします。説明会では、「山形ビエンナーレ2016」の開催概要や各プロジェクトやイベントの紹介、サポー […]

芸工大卒業生マルシェ&大同窓祭を開催!

2016.04.01.Fri

卒業生校友会15周年記念の大イベント 2016年6月25日(土)→26日(日) 山形で開催 2016年、東北芸術工科大学 卒業生校友会は15周年をむかえました。この記念の年に「芸工大卒業生マルシェ」と「大同窓祭」を開催い […]

節電にご協力ください 本学施設の電力使用状況

2015.06.25.Thu

本学施設の電力使用状況 東北芸術工科大学の各施設での現在の電力使用状況、2010年度(震災及び原発事故発生前)同日との使用量比較などがご覧頂けます。 今年も節電にご協力をお願いします。 直近24時間の電力使用量:時間推移 […]

公開講座「地域・観光・文化遺産の視点から見た 山形・70年の変容」

2015.02.23.Mon

日時:平成27年3月6日(金)18:00-20:00 入場無料、申し込み不要 場所:東北芸術工科大学本館4階408講義室 講師:手代木美穂(山形大学工学部客員准教授)    長田城治(郡山女子大学家政学部講師)    澤 […]

カテゴリー